Разберем основные статьи расходов
1. Мебель, вся финишная отделка. Шкафы, кухни, диваны, столы, кресла – это все составляет значительную часть бюджета.

Сразу задумайтесь, где вы будете покупать мебель. Конечно, лучше знать хорошее, недорогое и проверенное производство, где вам сделают мебель по индивидуальным меркам.

Это будет и удобнее, и даже дешевле, чем покупать в мебельных салонах.

2. А вот расходы на дизайн-проект составляют примерно 1,5%.

Вот тут-то и кроется первая ошибка. Многие думают, что проект им не нужен, они сами все сделают и по ходу разберутся. Если у вас были такие мысли – знайте, что это не так.

Дизайн-проект помогает избежать большинства ошибок и максимально точно просчитать бюджет.

В нем учитывается абсолютно все:

• количество материалов
  • последовательность их нанесения
  • сколько и на что нужно денег

3.  Еще одна важная статья расходов – сантехника. Смесители, сливы, лейки – все, что касается ванной комнаты.

4.  Электрика – выключатели, розетки, встроенный и декоративный свет.

5.  Керамика. Это вся керамическая плитка, которая есть в ванных комнатах, на кухне, в прихожей, в коридорах.

6.  Двери. Их следует выбирать сразу, перед началом ремонта, чтобы определиться с размерами и типами проемов.

7.  Напольные и настенные покрытия. Паркет, ламинат, пробка, краска или обои на стены.

Важно учесть все эти расходы и включить их в дизайн-проект
А теперь давайте на примерах разберем, в чем можно сэкономить. Например, мебель : можно купить из самого дорогого материала – массива, это дерево драгоценных пород.
А можно удешевить процесс.

1. Мебель из МДФ с натуральным шпоном. Визуально эффект будет тот же, однако есть ряд минусов:

• в шпоне сложно добиться необычной текстуры фасадов, резных элементов
  • шпон подвержен излому – если отколется кусочек, то деталь невозможно восстановить

2. Мебель из искусственных материалов “под дерево". Это могут быть:

• Пленки, которыми покрывают МДФ – такой вариант иногда более практичен, так как его можно мыть, он износостойкий. Но натуральности в таком решении мало, мебель не пахнет деревом и нет таких приятных тактильных ощущений.
  • Фасады, покрытые краской – это тоже не дешевый вариант. Но его также можно заменить его пленкой. В отличие от краски, на пленке будет кромочка, которая портит внешний вид и иногда отклеивается

Конечно, есть еще мелкие траты на радиаторы, полотенцесушители, ручки для дверей, молдинги, плинтуса и так далее, но они не оказывают такого сильного влияния на бюджет.

В теории все кажется просто. Просто взять и посчитать все материалы, учесть их количество и стоимость, но достаточно сложно посчитать все не имея точных размеров и количества необходимых материалов для ремонта.
    Да и держать все в голове просто невозможно, обязательно что-то забудется и ускользнет из внимания в процессе стройки.
В уроке вы найдете пошаговый план закупки материалов, а таблица поможет вам держать бюджет под контролем