Екатерина Стадникова

От хрущевки до женского монастыря
Екатерина Стадникова:
Побег от университетской теории к настоящей практике
Архитекторы тоже заглядывают в IDSchool. Высшее образование – это прекрасно. Но знаете, что действительно нужно хорошему архитектору? Ему нужно больше, больше и больше практики!

И вот моя выпускница Екатерина Стадникова уже может похвастаться богатым портфолио и завидными доходами.

Когда я пришла в IDSchool, у меня уже было высшее образование архитектора и первый курс магистратуры
по специальности "Градостроительство". Но, как известно, университет — лишь теория.

За практикой я направилась к Полине Лебедевой. У меня самой есть опыт преподавания, так что я сразу заметила,
как круто она преподносит знания.
Ни разу не пожалела о выборе школы.

До обучения у Полины у меня уже были разные архитектурные и дизайн-проекты.

Один раз переделывала хрущёвку в своем родном городе — Саратове. Самая сильная перепланировка в моём портфолио. Всё делалось на месте, безвылазно сидела там с рабочими. Хозяйка — приятная женщина. Заплатили мне 25 тысяч рублей, и тогда казалось, что это очень много.
Есть и гордость — архитектурный проект частного дома. Правок
и обсуждений там было много. Заработала я 100 тысяч рублей и потеряла
10 тысяч из-за неудачной работы визуализатора. Зато после такого проекта ничего уже не страшно.

С особым трепетом вспоминаю свой дипломный проект в университете — женский монастырь в Саратове. Три раза ездила туда на обмеры. Отдала матушкам проект на реализацию, конечно же, безвозмездно. Вот и диссертацию в магистратуре пишу тоже про архитектуру монастырей.
Сейчас работаю над двумя квартирами в Москве. Одна для семейной пары (чертежи, визуализации). Семьям непросто угодить: видение у мужа и жены часто расходится. Второй проект — двухуровневое жильё молодого мужчины. Интересно, но пока не знаю, что получится. Уж очень заказчик жадничает.

Благодаря курсу Полины Лебедевой я стала более уверенно чувствовать себя в профессии. Нахожу язык с любым заказчиком, проявляю инициативу, экспериментирую. И главное — получаю удовольствие от работы и чувствую себя настоящим профессионалом».